Главная » Интересно » Самовольное индивидуальное строительство

Самовольное индивидуальное строительство

В государственные органы органы местного самоуправления в последнее, время увеличился поток граждан, с просьбами оказать помощь в узаконивании самовольного индивидуального строительства жилых домов, пристроек к ним, а также хозяйственных построек.

Застройщики в свое время получали необходимую разрешительную документацию: разрешение исполкома о разрешении строительства, строительный паспорт на застройку земельного участка, выданный местным органом архитектуры.

Практически каждый сообразительный и предприимчивый человек однажды приходит к выводу относительно необходимости получения в собственность или аренду земельных участков и недвижимого имущества. Цели использования таких объектов могут быть разные от удовлетворения сугубо жилищных потребностей, оформления наследства, купли-продажи, дарения и до развития собственного бизнеса. Разберемся в этом вопросе по порядку.

Когда строительство считается самовольным?

Исчерпывающий перечень критериев следующий: строительство на земельном участке без выполнения процедуры земле отвода под такое строительство либо с нарушением целевого назначения такого участка; строительство без получения разрешительных документов, выданных территориальной инспекцией ГАСК (Государственного архитектурно-строительного контроля), либо без утверждения проекта строительства; строительство, выполненное с существенным нарушением строительных норм и правил.

Если ваша постройка отвечает хотя бы одному из вышеназванных критериев, этот объект строительства вполне можно назвать самостроем. У создателя самостроя вопроса о праве собственности обычно не возникает. Однако право собственности на объект самовольного строительства может быть признано за лицом только в судебном порядке.

Я же рекомендую завершить процедуру оформления самостроя вводом его в эксплуатацию. Конечно, это тоже очень хлопотное дело, но так вы сможете избежать многих проблем. В следующей статье я расскажу вам подробно, как это сделать.