Главная » Интересно » Картина — ключ к разгадке жизни

Картина — ключ к разгадке жизни

КАРТИНА – КЛЮЧ К РАЗГАДКЕ ЖИЗНИ

В Центре славянских культур открылась выставка картин самодеятельной художницы Валентины Цыбулько.

Любопытно, что первый пейзаж Валентина Николаевна написала, когда ей было 38. В течение нескольких лет появились натюрморты, портреты и абстракция, навеянная произведениями философов и собственным восприятием мира.

По профессии Валентина Цыбулько – лесничий (продолжила семейную династию), закончила лесной техникум в родном городе Советске Кировской области, а затем Ленинградскую лесотехническую академию. Всю жизнь мечтала иметь коллекцию картин, но в своем городке, а затем и в одном из поселков Сосногорского района, куда приехала по распределению работать, возможности приобрести картины не было.

И лишь после того, как Валентина Николаевна переселилась с семьей в Ухту, ее мечта осуществилась. Она познакомилась со многими художниками – В.Масловым, А.Тимушевым,  Е.Нейшпапой, Н.Воробьевой и др. Приобретя их картины, положила начало художественной галерее.

Неожиданно пришла идея попробовать и свои творческие способности. Чтобы получить необходимые художественные навыки, В.Цыбулько стала ученицей художника Е.Нейшпапы.

Кстати, в школе у будущей самодеятельной художницы по рисованию стояла тройка. Хотя желание рисовать у маленькой Вали было большое: девочка делала из глины дымковские игрушки и расписывала их, любила рисовать лошадей. Способностям трудно было развиться – не было художественной школы, специальной бумаги, красок. Большую роль в творчестве В.Цыбулько сыграла мама (ей посвящен портрет), которая всегда поддерживала дочь словами: “У тебя все получится”.

Картины – это потребность художницы понять мир, свое место в нем, найти ключ к разгадке жизни.

Более чувствительны к искусству, как считает Валентина Николаевна, женщины, и они могли бы достичь большего во многих областях, если бы не были закрепощены на протяжении столетий домашним хозяйством.

А вообще, по мнению Валентины Николаевны, главное в творческом процессе – испытывать удовольствие от работы. Она полностью согласна и с мнением Шопенгауэра: человек счастлив тогда, когда он развивает себя духовно. В числе еще одного увлечения художницы – изготовление и роспись керамики, японская поэзия, чтение философских трудов Д.Андреева, Ницше и др.

Картины художницы украшают стены родного техникума, в планах – подарить коллекцию своих картин школе и детскому дому в г.Советске.