Главная » Интересно » Что должен знать ребенок о пожаре?

Что должен знать ребенок о пожаре?

В последние десятилетия для усиления безопасности жилища многие владельцы устанавливают металлические двери. В то же самое время участились случаи гибели людей при пожарах по причине оплавления и деформации таких дверей, что сделало невозможным выход из горящей квартиры. К сожалению, среди погибших большой процент детей.

Чему нужно обучить своего ребёнка о пожаре, если он находится за железной дверью?

Ответственность за поведение ребёнка в экстремальных ситуациях лежит на родителях. Научите своё чадо следующим правилам. Прежде всего ребёнок должен уметь подать сигнал о помощи, т.е. знать номер пожарной службы 01, или набрать по сотовому 112. Ему необходимо позвонить и чётко назвать адрес, который он должен знать. В здании или на улице обязательно должен находится ящик для песка если его нет это грубое нарушение обязательно должны быть установлены световые указатели выход если всего этого нет то можно приобрести в магазине unfire-shop.ru

Объясните сыну или дочери, что в случае возгорания нужно держаться как можно дальше от очага, по возможности закрыв за собою дверь. Не в коем случае нельзя прятаться в шкаф, под кровать или в кладовку – там легко можно задохнуться и пожарные находят там кого-то с трудом и не сразу, а это может стоить жизни. Следующие действия – как можно быстрее покинуть дом.

Для этого нужно убедиться, что выход свободен от огня и плотного дыма, в котором можно дезориентироваться. В противном случае стоит пробираться к ближайшему окну, раскрыть его (форточку) и звать на помощь. Хорошо, если окна вашей квартиры открываются легко.

Если вы живёте на первом этаже, это облегчит спасение. Но в большинстве случаев дверь из квартиры в подъезд является единственным выходом. Поэтому, если вы планируете устанавливать у себя металлические двери, позаботьтесь, чтобы замки и запоры были легко доступными для ребёнка, конструкция была относительно не тяжёлой, а детали крепления прочные и не так легко подвержены быстрому оплавлению и деформации.

Бывает, подоспевшие пожарники не могут быстро проникнуть в горящую квартиру именно из-за покорёженной металлической двери, закрывшей детей в ловушке.

Если пожар возник в подъезде, ребёнок должен знать, что выходить или просто открывать дверь нельзя. Возможно, в этом случае дверь не допустит пламя внутрь дома.

Внушите ребёнку, что главное – это спокойствие и организованные действия с его стороны. Но что ещё более важно, так это не оставлять малых и несмышленых детей без присмотра. Ведь в случае пожара надёжная металлическая дверь не сможет их защитить от гибели.